Welcome visitor you can log in or create an account

 
2017 25e édition
BROCHURE pour site internet Page 01
"Ivo Livi ou le destin d'Yves Montand"Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos
Team Rocket Cie
"Entre Chien et loup" Cie 3x rien
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi
Aidas
"Le melon qui" Jean-Luc Annaix
ThéâtreNuit
"Les soeurs Tartellini" chantent le world
Madame Suzie Production
"Vient de paraître" Edouard Bourdet
Scène et public
"Cendrillon avec ma soeur" d'après Prokofiev et les frères Grimm
Compagnie Munstrum Théâtre
"Cendrillon" Joël Pommerat
Cie le temps est incertain mais on joue quand même !
"Cercle, Miroir et transformation" Annie Baker
Atelier Théâtre Jean Vilar
Cie Miranda 2017
"Dom Juan et les clowns" Molière
Cie Miranda
"La Vie" tire provisoire
François Morel
2016
 
"Un fil à la patte" de Georges Feydeau
Compagnie Viva
Le Voyage de Monsieur Perrichon NO 2016
"les Banquette arrières" chanteuse à Cappella
"Le voyage de Monsieur Perrichon" de Eugène Labiche
Atelier Théâtre Jean Vilar
Le Manager, les deux crapauds et l'air du temps
Compagnie Acta Fabula
"La cuisine"
Compagnie Maboul Distorsion
"Happy Manif"
David Rolland Chorégraphies
"Le Révizor" de Nicolas Gogol
Compagnie Toda via Teatro
"Mais n'te promène donc pas toute nue !" de Georges Feydeau
La Compagnie des Passeurs
"le Cabaret blanche" de Cristos Mitropoulos
La Team Rocket Cie / scène et public
Dick Annegarn 
Album Twist
 
 
2015
 LIZ9392
"L'Affaire de la rue de Lourcine" de Eugène Labiche
Théâtre Régional des Pays de la Loire - Mise en scène : Patrick Pelloquet
"Rock it Daddy"
Compagnie S'Poart - Direction artistique et chorégraphie : Mickaël Le Mer
"Dom Juan" de Molière
Les Compagnons de la Chimère - Mise en scène : Arnaud Denis
"Roue Libre"
Compagnie 3 x Rien - Création et interprétation : Lénaïg Fannière, Pierre et David Cluzaud
"Vol au-dessus d'un nid de coucou" de Dale Wasserman d'après le roman de Ken Kesey
Compagnie Caravane - Mise en scène : Stéphane Daurat
"Demain dès l'aube" de Pierre Notte
Compagnie du Rouhault - Mise en scène : Noémie Rosenblatt
"Le Mariage de Figaro" de Beaumarchais
Compagnie Scène et Public - Mise en scène : Jean-Paul Tribout
"Arlequin, valet de deux maîtres" de Carlo Goldoni
Compagnie Alegria - Mise en scène : Carlo Boso
"Le Malade imaginaire" de Molière
Compagnie Alegria - Mise en scène : Carlo Boso
"L'Affaire Sardines" de et avec Eric Sanka
Compagnie Avec-ou-Sanka - Direction d'acteur : Philippe Chasseloup
"Superboy" de et avec Eric Sanka
Compagnie Avec-ou-Sanka - Mise en scène : Eric Sanka, Sarah Herly et Francesca Sanka
Concert de Thomas Fersen
 
2014
 0408EL CIDcElian Bachini ConvertImage
"El Cid !" d’après Le Cid de Corneille 
  • Agence de Voyages Imaginaires - Mise en scène Philippe Car
"Chez Mancini" de et avec Thierry Abline et Jean-Marc Bihour
Heyoka Théâtre
"Le legs" de Marivaux
Sonnets et chansons de Ronsard - Mise en scène Marion Bierry
"Le serment d’Hippocrate" de Louis Calaferte
Théâtre Régional des Pays de la Loire - Mise en scène Patrick Pelloquet
"Un songe d’une nuit d’été" d’après Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare et The Fairy Queen de Purcell
Compagnie Ah ! - Mise en scène Antoine Herbez
"Un Chapeau de paille d’Italie" de Eugène Labiche
Théâtre Icare - Mise en scène Christophe Rouxel
"La folie d’Isabelle" de Carlo Boso
Aidas - Mise en scène Carlo Boso
"La bande du Tabou" Création collective – avec des textes de Prévert, Vian, Béart, Kosma, Sartre, Aragon, Ferré, Gainsbourg
Les Brigades du Flore
"Dans l’ombre des Demoiselles" de Jean-Luc Annaix
ThéâtreNuit - Mise en scène Jean-Luc Annaix
"La note violette"
Collectif Jamais Trop d'Art ! - Mise en scène : Anne Morineau et l’équipe de Note Violette
"Bouquet final" par Le quatuor
Concert de clotûre  - Mise en scène Alain Sachs

2013
  • feulameredemadame
  • "Feu la mère de Madame et  Mais n'te promène donc pas toute nue!"de Feydeau
Théâtre Régional des Pays de la Loire - Mise en scène Patrick Pelloquet
  • "Slips Expériences"
  • Okidok -De et avec Xavier Bouvier et Benoît Devos
  • "Pss Pss"
  • Baccalà Clown - Mise en scène Louis Spagna
  • "Ô Carmen , Opéra Clownesque"
  • L'incroyable Compagnie - Mise en scène Nicolas Vial
  • Le Mariage de Figaro de Beaumarchais
  • Comédiens et compagnie - Mise en scène Jean -Hervé Appéré
  • "Les murs ont des oreilles" de Juan Ruiz Alarçon
  • Théâtre de l'Ultime - Mise en scène Georges Richardeau
  • "George Dandin" de Molière
  • Les Passeurs - Mise en scène en scène Charly Labourier
  • "Don Quichotte" de Miguel De Cervantes
  • Groupe Anamorphose - Mise en scène Laurent Rogero
  • "Tête de Pioche" Heyoka
  • "Une des dernières soirées de carnaval" de Carlo Goldoni
  • Studio Théâtre d'Asnières - Mise en scène Hervé Van Der Meulen
  • Agnès Jaoui en concert
  • 2012
    • «Homme et galant homme» d’Eduardo De Filippo
      mise en scène Patrick Pelloquet - Théâtre Régional des Pays de la Loire
    • HGH
    • La Quincaillerie Parpassanton
      Cirkatomik
    • «Monsieur chasse ! » de Georges Feydeau
      mise en scène Jean-Paul Tribout - Scènes et publics
    • "Jaulin en scène"
      Le Beau Monde ?
    • «Henri IV le bien aimé» de Daniel Colas
      mise en scène Daniel Colas - Théâtre actuel
    • «Les fourberies de Scapin» de Molière
      mise en scène Carlo Boso et Danuta Zarazik - Académie Internationale Arts du Spectacle
    • «Le Tartuffe» de Molière
      mise en scène Monique Hervouet - Banquet d’Avril
    • «Fin de journée» d'André Benedetto
      mise en scène Patrick Pelloquet - Théâtre Régional des Pays de la Loire
    • «Le jeu de l'amour et du hasard» de Marivaux
      mise en scène Catherine Delattres - cie Catherine Delattres
    • «Les deux gentilshommes de Vérone» de Shakespeare
      mise en scène Carlo Boso - Cie des Passeurs
    • Soirée anniversaire : 20 ans ! avec Jean-Jacques Vanier, l'Arche en Sel et la cie théâtrale des Passeurs
    • Pierre Perret en concert
2011  
  • «Dom Juan» de Molière
    mise en scène Luca Franceschi - Théâtre des Asphodèles
  • «Chemin de la belle étoile» de Yannick Jaulin et Sébastien Bertrand
    mise en scène Valérie Puceh - Cahpa / Élips
  • «La dame de chez Maxim» de Georges Feydeau
    mise en scène Hervé Van der Meulen - Studio d'Asnières - Compagnie Jean-Louis Barbaz
  • «Voyage en Polygonie» de François Parmentier
    mise en scène François Parmentier - Pascal Vergnault / Théâtre pour Deux Mains
  • «Ha Ha Ha» de Xavier Bouvier et Benoit Devos
  • mise en scène OKIDOK et Louis Spagna - OKIDOK
  • «Le médecin malgré lui» de Molière
    mise en scène Raphaël de Angelis - Théâtre de l'Éventail
  • «La Nuit des Rois» de William Shakespeare
    mise en scène Jean-Hervé Appéré - Comédiens & Compagnie
  • KATELLITANNILANUITDESROIS
  • «Un chapeau de paille d'Italie» d'Eugène Labiche
    mise en scène Carlo Boso - Équipe artistique de l'AIDAS
  • «Le groin dans les étoiles» 
    présenté par Solange Parmentier et Michèle Picaud - Anorak Compagnie
  • «Il Capitano Fracasse» d'après Théophile Gautier
    adaptation et mise en scène Jean-Renaud Garcia - EATS - ThéâtreT
  • «Portraits Cévenols» de Gilbert Léautier
    mise en scène Jean-Claude Drouot - Compagnie Jean-Claude Drouot
  • «Le soir, des lions...» Nouveau concert de François Morel
    mise en scène Juliette - Les Productions de l'Explorateur
2010
  • «La Gonfle» de Roger Martin du Gard
    mise en scène Patrick Pelloquet-Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «L'Oral et Hardi» de Jean-Pierre Verheggen
    mise en scène et jeu Jacques Bonnaffé - Compagnie faisan / Jacques Bonnaffé
  • «Slips Inside» de Benoît Devos et Xavier Bouvier
    Compagnie Okidok
  • «Beaucoup de bruit pour rien» de William Shakespeare
    adaptation et mise en scène Georges Richardeau - Production de l'Ultime, Théâtre Universitaire de Nantes, Centre culturel Piano'cktail
  • BCPDEBRUIT2010
  • «Providence Café» de Mohamed Rouabhi
    mise en scène Henri Uzureau - Théâtre Désaxé
  • «Une goutte de vertige»
    mise en scène et chorégraphie Lézartical
  • «Les femmes savantes» de Molière
    mise en scène Arnaud Denis - Les Compagnons de la Chimère
  • «Un de la canebière» de Vincent Scotto
    adaptation et mise en scène Frédéric Muhl Valentin - Les Carboni
  • «Alice» d'après Lewis Carroll
    adaptation et mise en scène Ismaïl Safwan et Michel Klein - Flash Marionnettes
  • «Diane Tell - Dr Boris et Mr Vian»concert
  2009
  • «La Bataille de Waterloo - L'Entonnoir - Trafic» de Louis Calaferte
    mise en scène: Patrick Pelloquet-Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Le Bourgeois Gentilhomme» d'après Molière
    mise en scène Philippe Car - Agence de Voyage Imaginaires
  • «Le Mariage de Figaro» de Beaumarchais
    mise en scène Jean-François Le Garrec - Compagnie Pirate
  • «Elles» de François Rollin et Jean-Jacques Vannier
    mise en scène François Rollin - A Part Ca
  • EllesVanier
  • «Donogoo» de Jules Romains, de l'Académie Française
    mise en scène Jean Paul Tribout - Compagnie Sea-Art
  • «Gravity»
  • Chorégraphie David Drouard - Compagnie Chantier
  • «La Flûte Enchantée» d'après l'opéra de Mozart
    mise en scène Jean Hervé Appéré - Comédiens et Compagnie
  • «Moï Moï»
    mise en scène et chorégraphie Lezartikal
  • «Les Aventures Extraordinaires du Baron de Münchausen» d'après les récits de Gottfried Bürger et Rudolph Erich Raspe
    adaptation et mise en scène Hacid Bouabaya - Compagnie Joker
  • «Michel Jonasz Trio»
    Michel Jonasz est accompagné sur scène de Guillaume Poncelet (Claviers & Trompettes) et de Salvador Douezi (Percussions)
2008
  • «Inventaires» de Philippe Minyana
    mise en scène: Patrick Pelloquet-Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Petite suite napolitaine» Edouardo de Filippo-Peppino de Filipo-Achille Campanile
    mise en scène Bernard Lotti-Théâtre de l'Instant
  • «A compas del Corazon» Karine Gonzalez
    Train de Nuit Production
  • «Les salades amoureuses»
    récits et chansons-Bibliothéâtre
  • «Minuit song»
    livret et mise en scène Jean-Luc Annaix-Théâtre Nuit
  • «S'il pleut, vous ramasserez mon linge» Philippe Raulet et Gérard Potier
  • mise en scène: Eric de Staercke
  • «Georges Dandin» de Molière
    mise en scène Mario Gonzalez
  • Dandin Luc Moriot 018
  • «En attendant le songe» d'après William Shakespeare
    mise en scène Irina Brook-Compagnie Irina Brook
  • «Deux sur la balançoire» de William Gibson
    mise en scène Patrick Pelloquet-Les Arthurs
  • «Jacques et son maître» de Milan Kundera
    mise en scène Nicolas Briançon-Association Festival d'Anjou
  • «Bireli Lagrene» Gipsy project

 

2007
  • «Les fourberies de Scapin» de Molière
    mise en scène: Arnaud Denis-Atelier théâtre Actuel
  • «Bien des choses»
    Création et mise en scène: François Morel-Les productions de l'explorateur- Théâtre de Nimes
  • «Collection particulière» de François Morel et Jean-Michel Ribes
    mise en scène et textes Jean-Michel Ribes
  • Collectionparticulire2007
  • «Une vie gourmande»
    Thibaut Lacour et Stéphane Brouleaux-La Corde Verte et le Lapin Siffleur
  • «A quoi rêvent les poissons rouges?» inspiré de Georges Feydeau
    mise en scène Laurent Maindon-Théâtre du Rictus
  • «En compagnie de Jean-Jacques Vannier»
    textes de Jean-Jacques Vannier et François Rollin
  • «Le Bossu» d'après Paul Féval
    adaptation Joëlle Richetta, mise en scène Guy Simon
  • «Aïe! love you» d'après Georges Courteline
    mise en scène Henri Uzureau-Compagnie Spectabilis
  • «Nekrassov» de Jean-Paul Sartre
    mise en scène Jean-Paul Tribout-Sea Art Jean-Paul Tribout
  • «Jean-Louis Murat» concert
2006
  • «Les précieuses ridicules and Co» d'après Molière
    mise en scène Michel Valmer- Compagnie Science 89
  • «Peepshow dans les Alpes» de Markus Köbeli
    mise en scène: Patrick Pelloquet-Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «La mélancolie de profondeurs»
    chorégraphie de Claude Brumachon-CCNN-A Sei Voici-Ville de Lorient
  • «Knock» d'après Jules Romains
    mise en scène Guy Simon-Théâtre du Kronope
  • «Printemps»
    mise en scène Jean-Luc Annaix-Delphine Lamand
  • «L'oiseau vert» de Benno Besson d'après l'oeuvre de Carlo Gozzi
    mise en scène José Renault-Alliage théâtre/Espace Simone Signoret
  • «Je me suis tue» de Ricardo Montserrat
    mise en scène Jean-Claude Drouot-Art et culture de Melesse
  • «La guerre de Troie n'aura pas lieu» de Jean Giraudoux
    mise en scène: Nicolas Briançon-Festival d'Anjou
  • «La veuve rusée» de Carlo Goldoni
    adaptation et mise en scène Vincent Viotti
  • «Georges Moustaki» concert
2005
  • «La cagnotte» de Eugène Labiche
    mise en scène: Patrick Pelloquet-Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Loony»
    Conception et chorégraphie d'Yvann Alexandre-CRC/Yvann Alexandre
  • «Les Grenouilles» d'après Aristophane
    mise en scène: Reynald Coulon- Compagnie Acte 3
  • «Le malade imaginaire» Comédie-Ballet de Molière
    mise en scène: Nicolas Briançon-Festival d'Anjou
  • «Des souris et des hommes» d'après le roman de John Steinbeck
    mise en scène: Ismaël Safwan et Patrick Chevalier-Compagnie de l'Ange d'Or
  • «Titanic» (version courte)
    Erik Sanka et Claudia Nottale Avec-ou-Sanka/Poisson Pilote
  • «Une chaîne anglaise» de Eugène Labiche
    mise en scène: Jean-Paul Tribout-Sea Art et Festival d'Anjou
  • «Amour et ...ou Bacchus» par l'ensemble Stradivaria
    mise en scène: Patrick Pelloquet, direction musicale: Daniel Cuiller
  • «Vitellius» d'Andras Forgách
    mise en scène: Laurent Maindon -Lieu Unique-scène Nationale de Nantes - Théâtre du Rictus
  • «Lysistrata» d'après Aristophane
    mise en scène: Rafael Bianciotto -Zéfiro Théâtre
  • «Twist Yéyé» Les Jambons
    mise en scène Arnaud Joyet -Quat'zarts
2004
  • «Le bourgeois gentilhomme » de Molière
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • BOURGEOIS2006
  • «Une souris grise » de Calaferte
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «La légende de Gösta Berling » de Selma Lagerlöf
    mise en scène : Pierre Sarzacq - N.B.A. spectacles
  • «L’armoire de Martirio »
    Chorégraphie : Esther Aumatell - CIE Esther Aumatell
  • «Beaucoup de bruit pour rien » de Shakespeare
    mise en scène : Benoît Lavigne - CIE Les Saltimbanques – Theatre 13
  • «Le prince travesti » de Marivaux
    mise en scène : Nicolas Briançon - Festival d'Anjou
  • «Clara ou l'amour virtuose »
    mise en scène : Laurent Maindon - Théâtre du rictus (Les Folles Journées)
  • «Journal d’un voyageur pendant la guerre » de George Sand
    mise en scène : Patrick Coulais - Compagnie la Canopée
  • «Le tango de la carotte » - Nouveau spectacle de Jean-Jacques Vanier
    mise en scène : François Rollin-Production/A part ça...
  • «Les frères fadas »
    Les Farfadas - Concert spectacle jeune public
2003
  • «Le bourgeois gentilhomme » de Molière
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Vestiaire, s’il vous plait »
    Chorégraphies de Hervé Maigret – Compagnie NGC 25
  • «L’envol du pingouin » de Jean-Jacques Vanier
    mise en scène par François Rollin – Production A part ça…
  • «Zoo ou l’assassin philanthrope » de Vercors
    mise en scène par Jean-Paul Tribout – Compagnie Sea Art et Festival d’Anjou
  • «Battements de cœurs pour duo de cordes »
    mise en scène par Jean-Luc Annaix – Théâtre Nuit
  • «Claude Roy, l’ami proche »
    Lecture par Suzanne Flon et Claude Aufaure
  • «Le conte d’hiver » d’après W. Shakespeare
    mise en scène par Philippe Car – Cartoun Sardines Théâtre
  • «La puce à l’oreille » de Georges Feydeau
    mise en scène par Marcel Maréchal – Les Tréteaux de France
  • «Les Mêm »
    mise en scène par Raymond Peyramaure – Compagnie Maboul Distorsion
  • «Le Colloque des Oiseaux » d’après Farid Ud-Dîn
    mise en scène par Annie Chauveau – Théâtre de l’Equinoxe
2002
  • «Cinna ou la clémence d’Auguste » de Corneille
    mise en scène par Jean-Claude Drouot – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Les habits du dimanche » de François Morel
    mise en scène par Michel Cerda – Artemis Diffusion
  • «Amphitryon » de Molière
    mise en scène par Simon Eine – Association du Festival d’Anjou
  • «Liturgies » d’Hélène Delavault
  • «Comme des étoiles » de Cindy-Lou Johnson
    mise en scène par Patrick Paroux – Le Moulin du Roc Scène Nationale de Niort
  • «Chat en poche » de Georges Feydeau
    mise en scène de José Renault – Théâtre Conventionné de Bourg en Bresse
  • «Danse »
    chorégraphies de Hervé Maigret et Stéphane Bourgeois – Compagnie NGC 25
  • «Ruy Blas » de Victor Hugo
    mise en scène par Marcel Maréchal – Les Tréteaux de France
2001
  • «Volpone » de Ben Jonson
    mise en scène par Francis Perrin – Association du Festival d’Anjou
  • «Chochotte »
    mise en scène par Jean-Luc Placé – Compagnie Patrick Cosnet
  • «Petit boulot pour vieux clown » de Matéi Visniec
    mise en scène par Patrick Pelloquet - Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Le baladin ou monde occidental » de John Millington Synge
    mise en scène par Guy Pierre Couleau – Productions des Lumières et des Ombres
  • «Un air de famille » d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri
    mise en scène par Jean-Pierre Jacovella – Production Les Arthurs
  • «Poèmes en tête »
    mise en scène par Denis Lachaud – Griffon Théâtre
  • «Le triomphe de l’amour » de Marivaux
    mise en scène par Jean-Paul Tribout – Production Sea Art
  • «L’école des femmes » de Molière
    mise en scène par Régis Santon – Production Pso
  • «Carte blanche à Jean-Paul Tribout »
2000
  • «La tempête » de W. Shakespeare
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Couple ouvert à deux battants » de Franca Rame et Dario Fo
    mise en scène par Jean-Paul Tribout – Théâtre du Limon
  • «La jalousie du Barbouillé » de Molière
    mise en scène par Benoît Lavigne et Rafaël Bianciotto – Compagnie Les Saltimbanques et Zéfiro Théâtre
  • «Quand je serai petit » de Gérard Potier et François Rollin
    mise en scène par François Rollin – Le Bazar Mythique et Le Manège
    Scène Nationale de la Roche sur Yon
  • «Fric-Frac » d’Edouard Bourdet
    mise en scène par Aurore Prieto – Le Ricochet Solaire et Espace Carpeaux
  • «Un chapeau de paille d’Italie » d’Eugène Labiche
    mise en scène par Serge Lipszyc – Compagnie du Matadore – Théâtre du Vésinet
  • «La nuit et le moment » de Crébillon Fils
    Compagnie Hermès
  • «Cartes blanches à deux acteurs »
1999
  • «Don Juan » de Molière
    Footsbarn Travelling Théâtre – Athénée Théâtre Louis Jouvet
  • «L’ours et la demande en mariage » de Tchékov
    mise en scène par Patrick Paroux – Théâtre de la Gaîté Montparnasse et Louna Productions
  • «La dame qui aimait tant les contes de fées » de Christine Martin
    Théâtre Eperdu
  • «Voyage avec Boris Vian »
    mise en scène par Sophie Fontaine
  • «Il nous faut de l’amour » d’après Jacques Offenbach
    mise en scène par Jean-Luc Annaix – Théâtre Nuit
  • «Les amoureux » de Goldoni
    mise en scène par Catherine Delattres – Compagnie Catherine Delattres
  • «Chant d’amour pour Ulster » de Bill Morisson
    mise en scène par Christophe Rouxel – Le Fanal Scène Nationale de Saint Nazaire et La Passerelle Scène Nationale de Saint Brieuc
  • «Cartes blanches à trois acteurs »
1998
  • «La puce à l’oreille » de Feydeau
    mise en scène par Philippe Car – Cartoon Sardines Théâtre
  • «Le petit chaperon rouge » d’après le conte des Frères Grimm
    mise en scène par Hélène Taudière – Festival de théâtre masqué d’Avrillé
  • «Le Cid » de Corneille
    mise en scène par Catherine Delattre – Compagnie Catherine Delattre - Comédie de Picardie
  • «Une petite formalité » de Georges Courteline
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «L’épreuve » de Marivaux
    mise en scène par Gérard Malabat – Compagnie Arbos
  • «Le legs » de Marivaux
    mise en scène par Jean-Paul Bazziconi – Compagnie Arbos
  • «Les fables de La Fontaine »
    Compagnie Signe Distinctif
  • «La nuit des rois » de Shakespeare
    mise en scène par José Renault – Compagnie Alliage Théâtre
  • «Huis Clos » de Jean-Paul Sartre
    mise en scène par Michel Rebondy – Théâtre du Fil Rouge
1997
  • «Misère et Noblesse » d’Edouardo Scarpetta
    mise en scène par Patrick Pelloquet - Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «La mer à boire »
    mise en scène par Ismail Safwan - Flash Marionnettes
  • «Les trois Molière »
    Compagnie Attrape Théâtre
  • «Cyrano de Bergerac » d’Edmond Rostand
    mise en scène par Pino Micol
  • «Humanitou »
    mise en scène par Ismail Safwan - Flash Marionnettes
  • «Léonie Bathiat dite Arletty »
    mise en scène par Aurore Prieto – Compagnie Le Ricochet Solaire
  • «Lune de miel » de Jean-Luc Annaix
    mise en scène par Jean-Luc Annaix – Compagnie Théâtre Nuit
  • «Flash Circus »
    mise en scène par Ismail Safwan - Flash Marionnettes
  • «Le malade imaginaire » de Molière
    mise en scène par Alain Sabod – Théâtre du Galion
1996
  • «Roméo et Juliette » de W. Shakespeare
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire- Festival d’Anjou
  • «Entre toutes les femmes » de Patrick Cosnet
    mise en scène par Jean-Luc Placé – Compagnie Fonds de terroir
  • «Arlequin, serviteur de deux maîtres » de Goldoni
    mise en scène par Serge Lypszyc – Théâtre Matamore
  • «Tartuffe » de Molière
    mise en scène par Pierre Debauche – Théâtre du Jour
  • «Le cercle » de Monga
    mise en scène par Reynald Coulon – Compagnie Acte 3
  •  «Célimène et le Cardinal » de Jacques Rampal
  •  mise en scène par Jacques Rampal – Théâtre de l’Atelier
  • «Vrais postiches et faux culs » de Labiche
    mise en scène par Henri Uzureau - UCT
  • «Les tambours du Burundi »
1995
  • «Chat en poche » de Feydeau
    mise en scène par Patrick Pelloquet – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Le camion funambule » de Pascualito
    Compagnie du Cœur Volant
  • «La casquette du dimanche » de Patrick Cosnet
    mise en scène par Jean-Luc Placé – Compagnie Fonds de Terroir
  • «Femme de marin » d’Angebaud
    mise en scène par Jean Le Scouarnec – CDR Bretagne
  • «L’héritier du village » de Marivaux
    mise en scène par Pierre Sarzacq – Compagnie NBA Spectacles
  • «Les fourberies de Scapin » de Molière
    mise en scène par Alain Kowalczyk – Théâtre de l’Embarcadère
  • «Piaf » de Michel Hermon
    mise en scène par Caroline Loeb
  • «Babar » de Brunhoff
    Production Comédie de Picardie
  • «A l’aventure » de Pieiller-Hourdin
    mise en scène par Jean-Louis Hourdin
1994
  •   «Les trois mousquetaires » de Dumas
    mise en scène par Patrick Pelloquet - Théâtre Régional des Pays de la Loire - CDR Bretagne
  • «Sans tambour ni trompette »
    Catherine Salvat et Claire Vernet – Sociétaires de la Comédie Française
  • «Oceano Satanas »
    Compagnie Jo Bithume
  • «Les contes pour piano »
    Jean-Paul Farré
  • «Le jour des petites lunes »
    Compagnie Les Nouveaux Nez
  • «La brillante soubrette »de Goldoni
    mise en scène par Gino Zampieri – Théâtre Populaire Romand
1993
  • «La mégère apprivoisée » d’Audiberti d’après W. Shakespeare 
    mise en scène par Jean Le Scouarnec – CDR Bretagne
  • «Le bourgeois gentilhomme » de Molière
    mise en scène par M. Théphany – CDN Limoges
  • «Tréteaux »
    mise en scène par Mario Gonzalez – Le Prato
  •  «Lucrèce Borgia » de Victor Hugo
    mise en scène par V. Garanger – Théâtre Régional des Pays de la Loire
  • «Monsieur de La Fontaine »
    mise en scène par Jean-Claude Drouot – Compagnie Jean-Claude Drouot
 

Log in or create an account